выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

В правительстве Башкирии обсудили перспективы «НЕФАЗа»

14 февраля 2022

Генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» Владимир Курганов выступил с докладом о результатах деятельности и перспективах дочернего предприятия «КАМАЗа» в РБ на еженедельном оперативном совещании в правительстве Башкирии, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл глава республики Радий Хабиров.

Как доложил Курганов, за два года выручка ПАО «НЕФАЗ» выросла на 70 %, цель в 2022 году – увеличить этот показатель ещё на 11 %, до 36,7 млрд рублей. Основные направления развития «НЕФАЗа» – это пассажирский транспорт и самосвальные надстройки.

Среднесписочная численность работников увеличивается с каждым годом в связи с ростом объёмов производства. Сегодня на градообразующем «НЕФАЗе» трудится 6 250 человек. Динамика производительности труда с 2019 по 2021 годы составила 52 %, в этом году планируется увеличить показатель ещё на 10 %.

За три года предприятие почти в два раза увеличило налоговые платежи. Стоимость акций ПАО «НЕФАЗ» за 2018-2021 годы выросла в 6,7 раз.

«В 2021 году мы изготовили опытные образцы новых моделей пассажирского транспорта. Они были представлены на выставке Comtrans. В их числе – сочленённый низкопольный 18-метровый электробус особо большого класса, который сейчас проходит последние испытания на «КАМАЗе» перед передачей в опытную эксплуатацию, водоробус, троллейбус с увеличенным автономным ходом, который также в настоящее время проходит испытания, а также линейка рестайлинговых автобусов», – добавил генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» Владимир Курганов.

В ближайший период предприятие планирует значительно увеличить объём инвестиций в производство. Это связано с реализацией двух больших проектов – «Увеличение производственных мощностей по выпуску пассажирского транспорта до 3 тысяч единиц в год» (более 4 млрд рублей) и «Модернизация и развитие производственных мощностей по выпуску самосвальных установок нового поколения К5» (более 3,5 млрд рублей).

В числе основных задач первого проекта – организация современного безопасного, высокотехнологичного производства с применением передовых технологических решений в сварочном, окрасочном и сборочном цехах «НЕФАЗа» в 2022-2024 годах; санация производственных корпусов; автоматизация и роботизация производства; выпуск нового модельного ряда пассажирского транспорта поколения А5 на базе универсальной модульной платформы, соответствующего всем современным требованиям, к 2025 году.

В рамках второго проекта запланировано создание высокотехнологичного производства для изготовления нового грузового автотранспорта (поколение К5), отвечающего высоким требованиям к качеству и потребительским свойствам; увеличение производственных мощностей по выпуску самосвальных установок в ПАО «НЕФАЗ» до 12 500 единиц в год; роботизация сварочных и окрасочных процессов; модернизация автоматических линий окраски. Утверждено концептуальное планировочное решение производства, соответствующее европейскому уровню.

В 2022 году автозавод приступит к строительству испытательного трека, на котором будет проходить испытания вся техника.

«НЕФАЗ» показывает очень впечатляющие успехи, – отметил глава Башкирии Радий Хабиров. – Мы с генеральным директором «КАМАЗа» Сергеем Когогиным договорились провести очередную встречу в Нефтекамске и обсудить дальнейшие перспективы развития предприятия. Также огромное значение для отрасли и для нашей республики имеет решение создать индустриальный парк на базе «Туймазинского завода автобетоновозов».

Радий Хабиров поручил премьер-министру республики Андрею Назарову провести совещание с приглашением директоров средних профессиональных учебных заведений, на котором необходимо обсудить вопросы подготовки рабочих кадров для нужд промышленности и сельского хозяйства региона, в том числе для «НЕФАЗа».

«В ближайшее время мы можем столкнуться с острым дефицитом трудовых ресурсов, – подчеркнул Хабиров. – Неслучайно 2022 год объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. На совещании обсудим план мероприятий тематического года и прогнозы насыщения нашей экономики рабочими кадрами. Появляются новые профессии, и мы должны активно реагировать на вызовы времени».


Следующая новость: Профориентационная встреча со школьниками.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Редуктор моста

Редуктор моста - это устройство, которое используется в автомобилях для передачи мощности от двигате

Пружины амортизаторов.

Заменять пружины амортизаторов на Урале, Камазе требуется либо для профилактики, либо при появлении

Рессоры

Любой шофер, который следит за своей машиной, обращает внимание на малейшие изменения в поведении тр

Зеркало заднего вида

У типичной легковой машины их три: два боковых и одно прямо над лобовым стеклом. А у грузовиков лишь

Лобовое стекло

Традиционно именно эта часть остекления автомобилей является самой габаритной. При этом широкое осте

Палец поршневой

Деталь предназначена для соединения поршня с шатуном и выполняет особую роль оси, благодаря которой